zero-awhhe-logo

ПУБЛИКАЦИЯ ПОСЛЕ 15/8/2017, 23:59, время в Брюсселе

[Брюссель / Ереван] 16 августа 2017- Сегодняшнее вступление в силу Минаматской конвенции  устанавливает первое новое многостороннее природоохранное соглашение за последние десять с лишним лет. Рабочая группа по нулевому содержанию ртути (ZMWG)* призывала к принятию юридически обязывающего договора на протяжении последнего десятилетия и приветствует новый договор.

«Альтернативы ртути существуют, альтернатив же глобальному сотрудничеству нет», – сказал Майкл Бендер, координатор Рабочей группы по нулевому содержанию ртути. «Ртуть не признает границ, и люди во всем мире подвергаются ее воздействию», – сказала доктор Елена Манвелян, Президент НПО  «Армянские женщиты за здоровье и здоровую окружающую среду». «Только глобальный договор может ограничить воздействие этого опасного нейротоксина».

В октябре 2013 года текст Конвенции был принят и подписан 128 странами, но она не вступит в силу до тех пор, пока по меньшей мере 50 стран не ратифицируют ее. Эта веха была достигнута в мае нынешнего года, и конвенция вступает в силу 16 августа. 

«Мы сейчас на правильном пути», – сказала Елена Лимбериди-Сеттимо, руководитель проекта Европейского экологического бюро и со-координатор ZMWG. «Со временем, как ожидается, Конвенция предоставит необходимые технические и финансовые ресурсы для снижения подверженности рискам во всем мире. Поэтому правительства должны стремиться к быстрому осуществлению положений договора».

Цель Конвенции – «защитить здоровье человека и окружающую среду» от выбросов ртути.

 

Договор содержит важнейшие обязательства Сторон по запрещению эксплуатации новых рудников по добыче ртути при одновременном поэтапном прекращении эксплуатации действующих, а также включает запрет на многие обычные продукты и процессы с использованием ртути, меры по контролю выбросов и требование к национальным планам относительно сокращения использования ртути в кустарной и мелкомасштабной золотодобыче. Кроме того, он стремится сократить торговлю, содействовать безопасному  хранению и удалению ртути, решить проблемы загрязненных участков и снизить риски в связи с воздействием этого опасного нейротоксина. 

Первая Конференция Сторон состоится 24-29 сентября 2017 года в Женеве, Швейцария. Ожидается, что в Женеве соберутся более 1000 делегатов и около 50 министров, чтобы отметить вступление договора в силу и заложить основу для его общей эффективности.

Минаматская конвенция  представляет собой еще один договор наряду с тремя другими конвенциями ООН, направленными на сокращение воздействия химических веществ и отходов – Базельской, Роттердамской и Стокгольмской конвенций.

###

Более подробную информацию см.:

http://www.mercuryconvention.org/Negotiations/COP1/tabid/5544/language/en-US/Default.aspx

www.zeromercury.org

По всем вопросам обращаться:

Доктор Елена Манвелян, Президент НПО  «Армянские женщиты за здоровье и здоровую окружающую среду»; тел. +37410523604; адрес эл. почты: office@awhhe.am  

Елена Лимбериди-Сеттимо, руководитель проекта Европейского экологического бюро и сокоординатор Рабочей группы по нулевому содержанию ртути (ZMWG)
тел: +32 2 2891301, адрес эл. почты elena.lymberidi@eeb.org

Майкл Бендер, координатор Рабочей группы по нулевому содержанию ртути, тел: +1 802 917 8222, адрес эл. почты   mercurypolicy@aol.com

Примечание для редакторов:

Ртуть является глобальным загрязнителем, который перемещается на большие расстояния. Его самая токсичная форма – метилртуть – накапливается у крупных хищных рыб и попадает в организм человека путем употребления в пищу рыбы, оказывая самое тяжелое воздействие на ребенка в период внутриутровного развития и маленьких детей. 

* Рабочая группа по нулевому содержанию ртути (ZMWG) является международной коалицией из более чем 95 общественных организаций, занимающихся вопросами экологии и здоровья, из более чем 50 стран со всего мира. Коалиция создана в 2005 году Европейским экологическим бюро и Проектом по вопросам политики в отношении ртути. ZMWG стремится к нулевому предложению, спросу и выбросам ртути из всех антропогенных источников с целью сведения наличия ртути в глобальной окружающей среде к минимуму. Наша миссия состоит в том, чтобы пропагандировать и поддерживать принятие и осуществление юридически обязательного документа, который содержит обязательства по ликвидации, где это возможно, или сведению к минимуму глобального предложения и торговли ртутью, глобальный спрос на ртуть, антропогенные выбросы ртути в окружающую среду , а также воздействие ртути на человека и диких животных.