ДОБРОВОЛЬНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО СВИНЦУ В КРАСКЕ

Третья Ассамблея ООН по Окружающей Среде   откроется 4 декабря 2017 года в Найроби,Кения. Одна из инициатив, выдвинутая Программой ООН по окружающей среде – собрать как можно больше добровольных обязательств от правительств, бизнеса и гражданского общества, направленных на прекращение загрязнения воздуха, почвы, пресных водоемов и океанов и обеспечение безопасного управления химическими веществами и отходами, включая достижение цели ликвидации свинца в краске. Документ «Добровольные обязательства о содействии сохранению нашей планеты свободной от загрязнения» станет одним из четырех ключевых конечных результатов Ассамблеи ООН.

Выступая за ликвидацию свинца в краске, правительства, в частности, могут взять на себя добровольное обязательство разработать законодательства и механизмы контроля с целью снижения риска воздействия свинца на здоровье людей, экономику стран и окружающую среду. Свинец – это токсичный металл. Свинецсодержащая краска – важный источник воздействия свинца на детей. Только около 34% стран регулируют содержание свинца в краске, и более 40 исследований в разных регионах мира подтвердили присутствие свинецсодержащей краски на рынках развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

До начала работы Экологической ассамблеи крайне важно добиться включения

добровольных обязательств стран по ликвидации свинца в краске в итоговый документ ООН. В связи с этим IPEN (Международная сеть неправительственных организаций, работающих по вопросам химической безопасности в более чем 100 странах мира) обращается с просьбой обратить внимание правительств стран на возможность взять на себя добровольные обязательства по ликвидации свинца в краске.

 

Зарегистрировать добровольное обязательство можно в режиме он-лайн на следующих сайтах:

Для правительств:

http://web.unep.org/environmentassembly/your-commitment//?type=government

Для бизнеса:

http://web.unep.org/environmentassembly/your-commitment//?type=business

Для представителей гражданского общества:

http://web.unep.org/environmentassembly/your-commitment//?type=civil-society

 

Эти формы можно также скачать на всех языках ООН, заполнить и отправить по

электронной почте:  voluntarycommitments@unep.org